Удержание по агентскому договору в зачет оплаты по другому договору

  • Sydosuc

Sydosuc

Автор
24,.161 НК РФ) и отразить сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет, в налоговой декларации. Организация, выступающая в качестве налогового агента по НДС, должна заполнить раздел 2 декларации в том налоговом периоде, в котором возникает налоговая база по НДС. То есть в том квартале, когда налоговый агент перечислил иностранной организации оплату за приобретенные товары (работы, услуги). Это следует из положений пункта 3 и раздела V Порядка, утвержденного приказом ФНС России от .  ММВ-7-3/558. Сумму налога, перечисленную в бюджет, отразите в строке 060 раздела 2 (п. . 37.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от .

Qaqyriny

Новобранец
/06, от . /334, от . /61, ФНС России от 13 сентября 2011.  ЕД-4-3/14814. Если налоговый агент приобретает товары (работы, услуги) для совершения операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, на него распространяется порядок применения налоговых вычетов, предусмотренный для налогоплательщиков-экспортеров. Ситуация: как принять к вычету и отразить в налоговой декларации НДС, удержанный из доходов иностранной организации российским экспортером? Иностранная организация не состоит в России на налоговом учете и оказывает услуги, связанные с реализацией товаров на экспорт Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком периоде организация собрала документы, подтверждающие экспорт. Российские организации, приобретающие товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, признаются налоговыми агентами по НДС (п. . При этом в момент перечисления оплаты иностранной организации налоговый агент должен удержать НДС из выплачиваемых доходов (подп. .
 

Abijox

Новобранец
у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете а также работ (услуг) у российских поставщиков (исполнителей). В первом случае налоговым периодом, в котором сумма НДС была фактически уплачена, является квартал, в котором налоговый агент перечислил оплату иностранному контрагенту. Это следует из положений абзаца 2 пункта 4 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Во втором случае сумма НДС уплачивается в бюджет по истечении налогового периода, в котором были приобретены товары (работы, услуги). Поэтому такая сумма может быть включена в состав налоговых вычетов только в следующем квартале. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от . /54, от .
 

Cofys

Новобранец
Поэтому сумму налога, удержанного из доходов арендодателя, нужно учесть в составе арендной платы (п. . Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от . Ситуация: в каком периоде у налогового агента возникает право на вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)? Товары (работы, услуги) приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС. Право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором сумма НДС была перечислена в бюджет. 161 НК РФ Это следует из положений пункта 3 статьи 171, абзаца 2 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. По товарам (работам, услугам принятым к учету, налоговый агент может воспользоваться вычетом по НДС в том налоговом периоде, в котором сумма удержанного налога была фактически уплачена в бюджет. При этом правила определения этого налогового периода различаются: при приобретении работ (услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете; при приобретении товаров (в. .
 

Xufyp

Новобранец
Организация, которая реализует товары (работы, услуги не облагаемые НДС, и применяет общую систему налогообложения, признается плательщиком НДС. Несмотря на это, возместить сумму налога, которую организация удержала и перечислила в бюджет в качестве налогового агента, она не может. Объясняется это тем, что не выполнено одно из условий для налогового вычета, предусмотренное в абзаце 3 пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Приобретенные товары (работы, услуги) должны быть использованы в деятельности, облагаемой НДС. Однако в данной ситуации помещение арендуется для выполнения операций, освобожденных от НДС.
 

Xywixaty

Новобранец
В обоих документах налоговая служба опирается на позицию ВАС РФ, изложенную в решении от .  10652/06, и на письмо Минфина России от . Кроме того, исходя из буквального содержания пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ обязанность восстанавливать НДС вообще предусмотрена только для налогоплательщиков. А налогоплательщики и налоговые агенты  это разные категории участников налоговых отношений (ст. . Дополнительные условия для вычета, воспользоваться вычетом по НДС можно при выполнении двух дополнительных условий: если товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС; если у налогового агента есть документы, подтверждающие право на вычет (счета-фактуры и платежные поручения на перечисление НДС в бюджет). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от . Ситуация: может ли организация  налоговый агент принять к вычету НДС с арендной платы. Организация реализует товары, не облагаемые НДС, и ведет деятельность в помещении, арендованном у комитета по управлению имуществом.
 

Isefa

Новобранец
Списание недоамортизированных основных средств в этом пункте не упомянуто. Если раньше организация правомерно возместила входной НДС по основному средству, то списание этого объекта до его полной амортизации не отменяет ее права на вычет. Главное, что до списания имущества организация использовала его для выполнения операций, облагаемых НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 и абзаца 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы содержатся в письмах ФНС России от .  ГД-4-3/10451 и от .  ГД-4-3/8627.
 

Ykinif

Новобранец
/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от .  03-1-03/908) Минфин России допускает возможность применения вычета, даже если НДС был перечислен в бюджет за счет налогового агента. Поэтому, если российская организация должна была удержать налог из доходов иностранного поставщика, но перечислила его в бюджет за счет собственных средств, она не теряет права на налоговый вычет. Правомерность такого подхода подтверждена Президиумом ВАС РФ в постановлении от . Для применения вычета налоговый агент должен самостоятельно составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок в том налоговом периоде, в котором сумма НДС была перечислена в бюджет. Ситуация: нужно ли восстанавливать НДС при списании недоамортизированного основного средства, если вычет при покупке такого объекта организация заявляла как налоговый агент? Восстанавливать принятый к вычету входной НДС необходимо только в тех случаях, которые прямо указаны в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.
 

Ivohe

Новобранец
Дело в том, что правила применения налоговых вычетов по авансам (частичной оплате) распространяются только на суммы налога, предъявленные продавцом (исполнителем) и указанные в его счете-фактуре. Поскольку налоговые агенты оформляют счета-фактуры самостоятельно, эти условия не выполняются. Следовательно, до тех пор пока товары (работы, услуги полученные в счет аванса (частичной оплаты не будут приняты к учету, сумму НДС принять к вычету они не могут. Это следует из пункта 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России от .  ШС-22-3/634 и подтверждается решением ВАС РФ от 12 сентября 2013. Ситуация: можно ли принять сумму НДС к вычету, если организация  налоговый агент по НДС не удержала сумму налога с иностранного поставщика и перечислила ее в бюджет за счет собственных средств? Исходя из буквального толкования абзаца 3 пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса РФ, налоговый агент может воспользоваться вычетом только в том случае, если сумма НДС была удержана им из доходов, выплачиваемых контрагенту (налогоплательщику). Однако в письмах от . /2/20797 и от .
 

Urakup

Новобранец
161 НК РФ а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. . 147, 148 НК РФ). Вычетом можно воспользоваться даже в том случае, если стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) не уменьшает налогооблагаемую прибыль (письмо Минфина России от . /77 арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. . 161 НК РФ покупает (получает) государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) организациями (абз. . Это следует из положений пункта 3 статьи 171, абзаца 2 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. При перечислении аванса (частичной оплаты) такие налоговые агенты могут воспользоваться налоговым вычетом только после того, как товары (работы, услуги) будут приняты к учету.
 

Ryvul

Новобранец
Право на вычет, налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, могут принять к вычету сумму НДС, фактически перечисленную в бюджет (п. . При этом налоговый вычет не предоставляется налоговым агентам, которые: освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ; реализуют конфискованное имущество и ценности, перечисленные в пункте 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ; реализуют в качестве посредников (с участием в расчетах) товары (работы, услуги. Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 171, пунктов 14 и 15 статьи 167 Налогового кодекса РФ. Организация  налоговый агент имеет право на налоговый вычет, если она: приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. . При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. .